山西省优秀人才

 

三晋学者特聘教授:张天才  王 海  张 靖  董 川  程芳琴  殷 杰  乔全生  张献明
            翟华金

青年三晋学者:陈 刚  郑耀辉  贾晓军  苏晓龙  汪丽蓉  杨恒权  桑 楠  郭玉晶  钱宇华

       宋艳花  岳谦厚  贺天平  程 瑞

山西省学术技术带头人:王 海  董 川  张 靖  殷 杰  程芳琴  侯怀银  张云波  双少敏 
  岳谦厚  张宽收  张立伟  赵永祥  石 岩  张天才  郭万金  郜江瑞  刘维奇  李卓玉
  王姝彦  秦雪梅  崔文奎  刘福虎  肖连团  桑 楠  陈 刚  张俊香  李 茹  薛勇民
  郝 平  靳 祯  赵林春  阴彩霞  贺天平  贾晓军  王为民  杨恒权  胡英泽  王宏飞
     张信东  王灵梅   刘晓哲   郭 炜   韩高义   张俊峰   孙淑云   柴宝峰    李德玉

新世纪学术技术带头人333人才工程省级人选:王 海  董 川  张 靖  殷 杰  程芳琴
    王 兰  侯怀银  张云波  双少敏  岳谦厚  张宽收  张立伟  赵永祥  石 岩
    赵林春

山西省高等学校131领军人才工程入选者
(一)院士:彭堃墀  张 钹  武维华  王广厚  金 涌  J. Manz   

(二)知名学者、学术带头人:郭贵春  张 靖  王 海  张天才  肖连团  贾锁堂  乔全生
     张献明  董 川  殷 杰  程芳琴  梁爱华  李卓玉  王宏飞  刘卫民  邹恩民
     党创寅  郭沛俊  王建斌  朱诗尧  朱坤炎  郑耀武  陈 础  刘瑞海  郭茂林
     王旭明  娄慧如  陈新富  邵宗平  赵世瑜  吴振宇  张锁江  汉斯?达姆斯
     奥托斯拓?史密茨     

(三)优秀中青年拔尖创新人才:张立伟  秦雪梅  张建珍  谢树莲  赵淑清  裴雁曦  阴彩霞
      陈绘丽  李福义  李卫东  王军民  李永民  丁俊堂  桑 楠  贺天平  刘福虎
      刘桂荣  贾晓军  王文剑  柴树根  张文梅  董玉明  张云波  钱宇华  杨恒权
      李德玉  郭 炜  薛勇民  王姝彦  郭玉晶  韩高义  张生万  张信东  刘维奇
      胡英泽  郝 平  王 伟  石 岩  李 茹  陈晋胜  于国栋  王 兰  杨继平
      岳谦厚  乔新华  李常洪  李景峰  焦 勇  康仕慧  冯丽恒  范兆飞  向晋卫
      史宏云  宋 鹏  郑文萍  成艳萍  秦国华  王为民  付月君  杨林秀  苏晓龙
      耿晔强  赵小平  侯怀银  李胜家  靳 祯  赵建明  张亚静  柴宝峰  张国梅
      刘映海  汪丽蓉  孟 琼  张彩红
山西省新兴产业领军人才:赵永祥  张宽收  张生万  秦雪梅

山西省教学名师:李德明  段毅豪  刘红兵  毕富生  张 敏  程人乾  陶世群  王转花
   乔瑞金  刘建生  董有尔  卫广来  李金龙  王 兰  李 茹  邸敏学  行 龙
   王臻荣  赵肖筠  郜江瑞  李秀平  梅建军  王丽明  李月娥  张 昭  解静芳
   李福义  李景峰  李广凤  郭栋生  董江爱  刘庆昌  赵爱民  张瑞蓉  董玉明
   靳 祯

山西省高等学校中青年拔尖创新人才:张生万  梁吉业  张天才  王 海  张宽收  董 川
   赵永祥  殷 杰  贾锁堂  张 靖  李 茹  侯怀银  程芳琴  乔全生  秦雪梅
   肖连团  韩高义  行 龙  刘毓庆  石 岩  双少敏  郭万金  王为民  郜江瑞
   桑 楠  杨恒权  靳 祯  郭 炜  阴彩霞  郭玉晶  贺天平  岳谦厚  郝 平
   孙淑云  宋艳华  张俊峰  李永民

山西省青年拔尖人才:郭万金  赵 强  程 瑞  陈 刚  阴彩霞  贾晓军  苏晓龙

山西省高等学校优秀青年学术带头人:张 靖  双少敏  成素梅  殷 杰  程芳琴  王军民
   张云波  肖连团  李德玉  侯怀银  岳谦厚  张俊香  张素英  赵淑清  石 岩
   贺天平  李卫东  韩高义  王文剑  李常洪  梁丽萍  桑 楠  张文梅  柴树根 
   王姝彦  薛勇民  张信东  裴雁曦  郭 炜  王 伟  阴彩霞  胡瑞娜  李景峰
   胡英泽  郭万金  刘 杰  张俊峰  石 涛  贾君枝  李永民  张亚静  郑文萍
   贾晓军  陈绘丽  杨恒权  张建珍  燕红忠  康仕慧  王三义  张守夫  钱宇华
   付月君  秦国华  刘桂荣  程 瑞  郝 平  乔新华  陈 刚  苏晓龙  冯丽恒
   耿晔强  杨林秀  范兆飞  宋 鹏  张 昕  李震宇  郑耀辉  张 雷  张 彦
   齐霄霏  郑 伟  马瑞敏  李继红  赵 丹  石晓峰  张  凯  赵 斌  尤 

   庞慧敏  马 杰  吴艳波  孙桂全  李瑞娟  张全喜      

山西省模范教师:乔瑞金  刘毓庆  王臻荣  桑 楠  卫广来  梁吉业  梁爱华  侯怀银         梅建军         赵萱   
山西省优秀教师:程芳琴
山西省师德标兵:马恩波